• 16 декабря 2017, суббота
  • Москва, улица Макаренко 1/19 (м. Чистые пруды)

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ: ХУДОЖНИК, ФИЛОСОФ, ЧЕЛОВЕК

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2324 дня назад
16 декабря 2017 c 16:00 до 18:00
Москва
улица Макаренко 1/19 (м. Чистые пруды)

16 декабря в гостях у Much Dutch снова замечательная Екатерина Романова — культуролог, страстно увлечённый Нидерландами. В этот раз Екатерина расскажет нам о трёх обликах ван Гога: Винсенте-Художнике, Винсенте-Философе и Винсенте-Человеке.

«Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь». Эту фразу сказал Винсент ван Гог, которого мы привыкли считать безумным гением, но который был, пожалуй, одним из самых здравомыслящих людей на Земле.

На лекции мы:

  • Проанализируем, как формировался стиль ван Гога, разберем ключевые положения его художественной программы и познакомимся с основными работами.
  • Выясним, какая связь существует между творчеством ван Гога и другими направлениями авангардной живописи.
  • Поговорим об уникальном оптимистически-трагичном мироощущении ван Гога и о том, что значат его картины для нас сегодня.

Интересно насколько разным и многоликим может быть Винсент ван Гог.

Вот в нем говорит неизлечимый романтик: «Я нахожу, что ничто не дает нам такого ощущения реальности, как подлинная любовь. …Ведь полюбить всерьез – это все равно что открыть новую часть света».

А вот ироничный прожигатель жизни: «…мы должны хорошо питаться, вести умеренный образ жизни, поменьше общаться с женщинами, словом, вести себя так, словно мы уже страдаем душевным расстройством и болезнью спинного мозга, не говоря о неврастении, которой больны на самом деле».

А вот меланхоличный поэт: «Кончается ли всё со смертью, нет ли после нее еще чего то? …Всякий раз, когда я вижу звёзды, я начинаю мечтать так же непроизвольно, как я мечтаю, глядя на чёрные точки, которыми на географической карте обозначены города и деревни. Почему, спрашиваю я себя, светлые точки на небосклоне должны быть менее доступны для нас, чем черные точки на карте Франции? Подобно тому, как нас везет поезд, когда мы едем в Руан или Тараскон, смерть уносит нас к звёздам».

 

Интересно также насколько по-разному все видят Винсента ван Гога. В американских источниках он выглядит одержимым гением и смелым реформатором живописи. «Русский» ван Гог предстает непонятым художником-мучеником, персонажем из книг Достоевского. Ни те, ни другие не грешат против фактов. Просто есть сотни способов рассказать эту историю. Екатерина попробует нащупать сторону, к которой, как ни странно, обращаются редко – ван Гог голландец.

«Ван Гог – великий художник» – это уже клише, многажды растиражированное и опошленное. Мне кажется, очень важно понять его как настоящего живого человека. Понять, каким он видел и чувствовал мир. И тогда он станет для нас не абстрактной мировой знаменитостью, а надежным другом. А это гораздо важнее.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше